На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЇРУ-МИРЪ

256 подписчиков

Если завтра – хана

Сотни наших современников, готовясь к гибели «нефтяной цивилизации», делают всю свою жизнь подготовкой к выживанию – запасаются солью и спичками, учатся стрелять, бегут из мегаполисов…

Что вы подумаете о человеке, который держит в ящике офисного стола противогаз, в кладовке – штабель банок с консервами, а друзей агитирует готовиться к «коллапсу цивилизации»? Вы сочтете его сумасшедшим. А он подумает то же самое о вас. Ведь вы столько раз восклицали: «Куда катится этот мир и эта страна?», столько слышали о катастрофах – от Чернобыля до Нового Орлеана, читали прогнозы об истощении нефтяных скважин и войне за ресурсы… Но на вас это никак не повлияло. Вы по-прежнему тратите бешеные деньги на новую мобилку, а не на ружье и запасы провизии… Совсем тоскливо было бы среди вас такому пророку – если бы не специальные сайты, которых сейчас все больше. Их посетители зовут себя выживальщиками. А экстремальная ситуация – от отключения электричества в мегаполисе до ядерного взрыва – получила у них звучное название на грани цензуры: «песец». «Малый песец», «большой песец», «БП»…

Ресурс www.survivalist.ru создавался для накопления опыта не только тех, кто ждет Апокалипсиса, но и туристов-экстремалов, и людей, живущих в «криминальных» местностях… Однако в разделе «Выживание в условиях глобального кризиса» оказалось аж 2045 сообщений. В просто «Выживании в экстремальных ситуациях» – всего 1004.
На сайте www.postapocalypse.ru информация разложена по разным вариантам конца света – от пандемии до удара астероида. Еще там обсуждают, чем запасаться и куда все это прятать, как добыть воду и огонь, и даже – как сохранить трезвый рассудок после «конца света».

«Песец малый», «песец глобальный»…

Большинство выживальщиков ограничиваются «тревожным рюкзачком» или «тревожной жилеткой»: паек на пару дней, документы, лекарства, зажигалка да нож-мультитул с десятком приспособлений. Ну, еще противогаз в шкафу. Для «малого песца» – вроде землетрясения, паводка или аварии на химическом заводе – достаточно: главное – из опасной зоны выбраться.

«Песец», который подкрадывается незаметно и остается надолго, требует иного подхода. Тут бежать некуда, да и не успеешь. Снегу по окна навалило, отопление среди зимы пропало, как в Алчевске, или паводок залил улицы. У выживальщиков, которые об этом подумали заранее, в кладовке есть печка-буржуйка с запасом дров, десяток канистр питьевой воды, ящик тушенки, прокаленная от жучков крупа в герметичных емкостях… И карабин «Сайга» – вдруг за этим добром явятся менее запасливые сограждане.

Слишком затянувшийся «песец» перерастает в социально-психологический. Голод, озлобленность, безнаказанность рушат моральные барьеры. Власти сбежали, стражи порядка заперлись в участках, на улицах – хаос. Так произошло в полузатопленном Новом Орлеане 2005 года, где грабежи, убийства, изнасилования были обыденностью. Еще хуже – если и причины у «песца» не природные, а «человеческие». В Аргентине во время «великой депрессии» конца 90-х самой ценной привычкой водителя было не останавливаться, что бы ни случилось. Самым ценным запасом – кольца из дешевого золота и CD-проигрыватель. Почитайте – много полезного узнаете. На www.2bz.ru/argentina.htm">www.2bz.ru/argentina.htm.

Выживальщики, готовые к этому, делятся на два лагеря. Одни собираются с семьей в лесную избушку. Либо в деревеньку, где куплен домик и налажены контакты с местными, а на пути зарыты «промежуточные нычки» со всем необходимым. Другие укрепляются в квартирах, превращенных в продуктовые склады – и намереваются либо отстреливаться от всего мира, либо всем миром бороться с озверевшей шпаной.

Между собой «беглецы» и «домоседы» непримиримы. Они обвиняют друг друга в наивности, которая смерти подобна. Но и те, и другие готовы расстреливать мародеров. Или даже тех, кто просто явится «попросить спичек»: вдруг ходок окажется разведчиком большой банды… Кажется, люди только и ждут, когда принцип «человек человеку – волк» можно будет чем-то оправдать.

Страшнее атомной войны

Собственно, ее-то выживальщики не особо боятся. Если атомная бомба рванет далеко – то будет просто «большой песец». Если близко – все равно ничто не спасет.

Самое страшное, о чем говорят выживальщики – это кризис цивилизации. Вся жизнь человечества завязана сейчас на нефти и газе. А они рано или поздно закончатся. И без них не обогреешь многоэтажку, не подашь в нее воду и электричество, не доберешься на работу через весь город. Не развлечешься, включив телевизор. Но главная опасность – мегаполисы просто останутся без еды. Сельское хозяйство замрет без тракторов и комбайнов, остановятся грузовики перевозчиков. «Развитым странам» придется отдавать последнюю горючку войскам – и вторгаться туда, где нефть растратить еще не успели. А в Украине таких мест немало…

Эти невеселые размышления посетили и киевского программиста Виктора Сергиенко, известного в интернете как Кошастый. И стал он поэтапно перебираться в село Ковалин, что в Переяслав-Хмельницком районе Киевщины. За $500 купил домик, отремонтировал, завез все необходимое – от запаса соли на 50 лет до кастрюль из нержавейки. Перевез жену – по собственному признанию, он выбирал ее «специально под этот проект». Завел коз, засадил огород, рядом поселилась сестра и друзья из Москвы. Ключевой принцип Кошастого – хозяйство должно быть полностью автономным. Даже топит выживальщик дровами, которые привозит на телеге. И если завтра весь мир, кроме Ковалина, вообще исчезнет – бывший программист спокойно это переживет. А свободой от пробок, выборов, городского смога Кошастый наслаждается уже сейчас. И на сумасшедшего он ну никак не похож. Вот как он переселялся.

Почитать о конце света

В кругах выживальщиков знаменит «Мародер» некоего Беркема аль-Атоми. Сюжет – обыкновенный мужик, сумевший в первые дни «песца» нахапать по магазинам побольше товаров для будущего обмена, выживает, как может. Лексика матерная, стиль жесткий. (Книги автора)

А вот тут – обоснование от аль-Атоми, почему «песец» неминуем, и как к нему готовиться: «Подумай, есть ли смысл париться, когда сдохнуть гораздо быстрей и дешевле, а оставшееся время «жить по-человечески».

Здесь ищите целую библиотеку «пост-апокалипсиса», от максимально реалистичного до откровенной фантастики. Есть тут и ссылки на фильмы, и обсуждения игр. Ожившие мертвецы, хищные растения, инопланетяне, потопы, пожары, смертельные вирусы из верхних слоев атмосферы… И достаточно серьезный форум.

http://slavs.org.ua/esli-zavtra-khana

 

Картина дня

наверх